Украинское свиноводство получит 54 млн. евро от МФК

Украинское свиноводство получит 54 млн. евро от МФКМеждународная финансовая корпорация (МФК) предоставит 54 млн. евро датской группе Axzon на развитие аграрного бизнеса в Украине, сообщил на пресс-конференции Ги Эллен, директор МФК по инвестициям в промышленность, агробизнес и сектор услуг в Европе, Центральной Азии, на Ближнем Востоке и Северной Африке.

По его словам, часть предоставляемых средств будет предоставлена в виде кредита, а часть направлена на приобретение миноритарного пакета акций Axzon, специализирующейся на свиноводстве и переработке мяса в Польше и Украине.

«Мы подписываем сегодня инвестиционный договор о предоставление 54 млн. евро и это финансирование и вхождение в капитал предоставляется компании Axzon. На самом деле, цель этого проекта — нарастить объем свинины в Украине. Все мы знаем, что спрос на эту продукцию очень высок», — сказал Г.Эллен.

По словам представителей МФК, корпорация заплатит за пакет до 20% акций Axzon $23 млн.

Руководитель Axzon Том Акселгаард сообщил на пресс-конференции, что инвестируемые средства МФК во входящую в группу Axzon компанию «Даноша» позволят увеличить поголовье свиней до 400 тыс. с 300 тыс.

По данным МФК, в прошлом финансовом году (июль 2011-июнь 2012) МФК инвестировала в аграрный бизнес Украины около $200 млн. В этом году МФК прогнозирует общую сумму инвестиций в украинский аграрный сектор на уровне $332 млн., включая сделку с компанией Axzon.

Axzon владеет более чем 30 свинофермами в северо-западной Польше и около 10 в Ивано-Франковской области, а также предприятием по переработке мяса в Польше и Дании. Помимо этого группа использует 8 биогазовых установок в Польше и одну в Украине, а также обрабатывает 10 тыс. га сельскохозяйственных угодий в Украине и 13 тыс. га в Польше.

ООО «Даноша» является компанией со 100% датским капиталом и сестринской компанией сельскохозяйственного предприятия Poldanor S.A. (Польша) (входит в группу Axzon).

Компания «Даноша» работает с 2004 года в Калушском и Галичском районах Ивано-Франковской области.

по материалам УНИАН

Вернуться