Акції, Новини, Розпродажі все для м'ясопереробки

Акції, Новини, Розпродажі все для м'ясопереробкиАкції, Новини, Розпродажі все для м'ясопереробки підписуйтесь на сторінку.
https://www.facebook.com/mashbudcherkasy

Украина вывезет за границу 37 тыс. тонн мяса до конца 2013 года

Украина вывезет за границу 37 тыс. тонн мяса до конца 2013 годаДо конца года Украина импортирует 21 тыс. тонн говядины, 10 тыс. тонн свинины и 12 тыс. тонн мяса птицы.Министерство экономического развития и торговли прогнозирует импорт мяса и мясопродуктов на уровне 37 тыс. тонн до конца 2013 года, сообщается в балансах Межведомственной рабочей группы при министерстве.

Тунельна пастеризація

Тунельна пастеризаціяДля збереження і продукту і його властивостей більшість м’ясних виробів, такі як шинка, індичка, курка – готують в пакеті з використанням води або водяної пари, а потім охолоджують. Проте, під час обробки м’ясо потребує зміни текстури, додавання кольору та відповідних спецій. Тому необхідною є додаткова обробка. Постає питання: яким є кращий спосіб досягнення бажаних результатів і чи можливо збільшити термін зберігання продукту?

Упаковка в газомодифікованому середовищі (MAP)

Упаковка в газомодифікованому середовищі (MAP)Технологія пакування продуктів харчування в газомодифікованому середовищі з'явилась з розвитком технології вакуумування. Вакуумна упаковка – універсальний метод пакування, який підходить для багатьох споживчих і неспоживчих продуктів. Проте, з розвитком пакувальних технологій, виникла низка проблем, пов’язаних із збереженням продуктів, які швидко псуються, у безповітряному середовищі.

Новые стандарты уборки

Новые стандарты уборкиНа постсоветском пространстве существует множество предприятий легкой и тяжелой промышленности. Не секрет, что в каждой отрасли производства есть четко установленные стандарты чистоты и в нашей стране, к сожалению, это, как правило, стандарты XIX века. Компания «Абсолютная Чистота» представляет немецкий концерн Alfred Kärcher GmbH & Co.KG, который уже много лет работает в области развития техники и технологий для уборки и чистки.

Промышленные моющие средства и оборудование.

Промышленные  моющие средства и оборудование. Компания Ekokemika сегодня – это современное производственное предприятие, располагающее высокотехнологичным производством, в котором задействовано новейшее производственное оборудование, позволяющее производить высококачественную и экологически безопасную продукцию.

Увеличение производительности мясорубок и волчков.

Увеличение производительности  мясорубок и волчков.Принципиального отличия режущего инструмента для волчков и мясорубок нет, но современные технологии изготовления режущего инструмента привели к увеличению КПД и, соответственно, производительности оборудования. На производственной базе ООО «Машбуд-Черкассы» были проведены исследования следующего характера: для эксперимента была установлена новая мясорубка производства Республика Белоруссия, диаметр горловины 82 мм, где на мясорубку первоначально был установлен стандартный отечественный режущий инструмент (полный унгер) последовательно.

Что такое контактный гриль и с чем его едят?

Что такое контактный гриль и с чем его едят?Контактный гриль, либо жаровня – это тип ресторанного оборудования, используемого для приготовления множества продуктов, особенно мяса, рыбы и морепродуктов, при последовательных температурах. Одним из основных преимуществ контактных грилей является то, что они придают пище такой внешний вид и вкус, как будто она была приготовлена на мангале. А также у этих грилей высокий уровень производительности и более короткое время восстановления температуры.