Что такое контактный гриль и с чем его едят?

Что такое контактный гриль и с чем его едят?Контактный гриль, либо жаровня – это тип ресторанного оборудования, используемого для приготовления множества продуктов, особенно мяса, рыбы и морепродуктов, при последовательных температурах. Одним из основных преимуществ контактных грилей является то, что они придают пище такой внешний вид и вкус, как будто она была приготовлена на мангале. А также у этих грилей высокий уровень производительности и более короткое время восстановления температуры.

Базовая жаровня похожа на топку со стальной или чугунной решеткой сверху, на которой готовится еда. Большинство контактных грилей имеют металлическую защиту от брызг на задней и боковых сторонах, а также фиксированное расстояние между пищей и источником тепла. Некоторые газовые жаровни передают тепло через металлический источник тепла из нержавеющей стали или чугуна. Многие производители делают изогнутые решетки, чтобы жир не стекал на очаг, а вниз, в желоб или лоток, где он собирается. Кроме того, грили часто имеют непрямой источник тепла, такой как тепловой дефлектор, который подвешен над готовящейся едой и отражает тепло обратно к ее поверхности.

Существует 2 вида контактных грилей: с одной рабочей поверхностью (в процессе жарки продукты нужно переворачивать) и с двумя рабочими поверхностями (продукты зажимаются с двух сторон). Зачастую одна из рабочих поверхностей исполняет роль гнёта, для этого грили оснащены регулировочной пружиной. Контактные грили бывают с гладкой, рифленой и комбинированной поверхностями. Также грили делятся на напольные и настольные. Они работают либо на природном газе, либо на жидком пропане, либо на электричестве, и могут использовать 2 типа источников тепла: тепловое излучение и вулканические камни. Грили с тепловым излучением выделяют тепло непосредственно от горелки на решетку, в то время как грили, работающие на вулканических камнях, излучают тепло от горелки на вулканические камни либо угольные или древесные брикеты, которые передают тепло на решетку.

Производительность жаровен может сильно варьироваться. На решетке гриля размером 38×56 см можно приготовить 15-20 стейков за 1 загрузку или же 265 штук в час. Решетка размером 41×51 см будет производить около 300 штук в час; модель с решеткой 51×81,5 см может удвоить результат. Некоторые жаровни имеют такие размеры, чтобы помещаться на маленьких кухнях. Например, некоторые уменьшенные модели со стандартной высотой в 61 см изготавливаются с шириной от 30,5 см до 152.5 см. Решетки грилей, работающих на газу, в основном имеют размеры от 61 см до
183 см. Газовые жаровни, как правило, на 15.5-30.5 см выше, чем электрические модели. Горелки расположены на расстоянии от 15.5 см до 30.5 см друг от друга, в зависимости от размера решетки. Настольные модели могут вписаться в пространство в 13 кв. см.

В целом, если вы хотите, чтобы блюда, приготовленные на вашей кухне, имели все качества блюд, приготовленных на мангале, то контактный гриль – прекрасное решение для вас.

Вернуться