Грили контактные, грили роликовые

Назначение гриля.


Гриль как кухонное оборудование появился совсем недавно. Еще в 80 годы такие приборы считались экзотикой. Сегодня такое оборудование можно увидеть почти в каждом ресторане, кафе, на предприятии фаст-фуда, в уличной торговле.


Гриль – устройство для жарки мяса, рыбы, овощей. Именно в такой функции они и применяются на предприятиях общепита. Удобство прибора – очевидно: возможность быстро, экономично и вкусно приготовить блюдо.


Виды грилей.


Видов совсем не много – всего два: контактные и роликовые. Само название подсказывает нам суть принципа работы. Если это контактный гриль – значит, в нем жариться продукт в непосредственном соприкосновении с жарочной поверхностью. Если роликовый – значит, продукт располагается между вращающимися жарочными роликами.


Контактные грили.


Такие приборы состоят из металлического корпуса, как правило – из нержавеющей стали, двух контактных прижимающих продукт поверхностей из чугуна, стеклокерамики. Жарочные поверхности могут быть покрыты антипригарным тефлоновым слоем. Пружинный механизм гриля позволяет плотно прижимать к жарочным поверхностям продукт любого размера. Греется в грилях одна - нижняя панель или сразу две - вместе с верхней частью - греющей крышкой. Продукт, расположенный между двумя жарочными поверхностями жарится равномерно с обеих сторон, поэтому сам процесс жарки происходит быстро. Кроме того, контактные грили имеют такой режим приготовления, который оставляет довольными потребителей, получающих заказ в самое короткое время. Это выгодно владельцам заведения, потому что экономится электроэнергия и привлекаются посетители. Контактный гриль может иметь плоскую, рифленую или смешанную рабочую поверхность. Эти условия умело используются опытными поварами при жарке различных продуктов для придания уникальных вкусовых свойств и привлекательного вида. Температура нагрева элементов – до 300 градусов.


Контаткные грили food-equip.com.uaКонтактные грили (прижимные) используются в ресторанах и кафе любого типа, вплоть до уличного и фаст-фуда. На нем успешно готовится любое мясо, стейки, гамбургеры, сэндвичи, шаурма, овощи. За 2-3 минуты получается равномерно обжаренное блюдо с хрустящей корочкой и соблазнительным ароматом. Поэтому это жарочное устройство и стало таким популярным средством приготовления быстрых вкусных блюд.



Роликовые грили.


Роликовый гриль food-equip.com.uaРоликовые грили – это тоже жарочные приборы. Их основное предназначение – жарка или разогрев сосисок, сарделек, колбасок, мяса вытянутой формы. Принцип работы - простой и понятный: 5-15 вращающихся жарочных элементов в виде трубок из нержавеющей стали передают тепловую энергию мясу. Роликовые грили снабжены элементами нагревания внутри каждой трубки. Это – удачный способ получения быстрого блюда с приятной на вкус и аромат корочкой. Сосиска или колбаса готовятся удивительно быстро и качественно.


Общие потребительские свойства грилей:


  • на них готовят продукты быстро;

  • продукт обжаривается равномерно;

  • продукт сохраняет свои питательные и пищевые свойства;

  • экономится электроэнергия;

  • продукт проходит безопасную тепловую обработку при повышенной температуре гриля;

  • продукт не пригорает и сохраняет естественную структуру и сочность.

Вернуться