Отечественный ДСТУ на мясо птицы

Отечественный ДСТУ на мясо птицыВряд ли отечественный ДСТУ (сейчас этот стандарт передан на утверждение в Минэкономразвития Украина) на мясо птицы заблокирует выход украинской курятины на европейские рынки через жесткие нормы контроля влаги. Здесь скорее вопрос в конкурентоспособности украинской курятины, поскольку в ЕС более либеральные к таким показателям, как процент влаги в мясе птицы при ее размораживании (согласно Регламенту № 543/200816.06.2008 установлено, что содержание влаги, выделившейся при размораживании, не должна превышать 5,1% при погружном охлаждении).

Вопрос в том, что европейские производители на сегодня уже имеют оборудование, которое обеспечивает 5,1% влаги, а украинским производителям придется это оборудование только закупать, устанавливать его, а это достаточно большие средства.

А поскольку ДСТУ будет обязательным для всех производителей курятины, а не только для экспортно ориентированных птицепредприятий, то многие из них просто не смогут дальше работать. Потому что новое оборудование требует солидных инвестиций, которые на сегодня не у каждого могут быть.

Поэтому, по моему мнению, проще было взять нормы Европейского Союза и применить их в условиях Украины. Это позволило, помимо прочего, гармонизировать отечественный ДСТУ соответствии с нормами Регламента ЕС и использовать зарегистрированные и апробированы в странах ЕС методики определения содержания воды в тушках птицы после размораживания. Однако разработчиками стандарта указанная норма не была учтена, зато был предложен собственный подход к установлению показателя массовой доли влаги, выделяющейся при размораживании мяса птицы (как правило, на экспорт поставляется замороженное мясо птицы).

Последствиями такого ДСТУ станет не только временная отсрочка экспортных поставок нашими производителями куриной продукции в Европу, но и создание конкурентных преимуществ импортерам, которые везли и будут везти в Украину бразильское, американское, европейское мясо птицы с разным уровнем содержания влаги, сокращения объемов экспорта продукции птицеводства, в том числе и на рынок ЕС, которого так долго ждали, а также уменьшение валютных поступлений в страну.

Если же придется проводить технологическое переоснащение производств птицефабрик, то это безусловно скажется на экономических показателях предприятий и отрасли в целом, на конкурентоспособности. А нам важно быть конкурентными на европейских рынках по цене на курятину. Кроме того, будет открытый вопрос отечественных рынков сбыта. Ведь наши внутренние ГОСТ не являются обязательными для импортеров, однако являются обязательными для отечественных производителей соответствии с Законом Украины о защите прав потребителей.

Получается, что внутренние производители будут вынуждены выполнять требования ДСТУ по данному процента влаги в мясе, тогда как импортная продукция сможет заходить на рынок с неконтролируемым уровнем влаги - порой до 9%. Таким образом возникнет парадоксальная ситуация, когда отечественные производители будут поставлены в более жесткие условия, чем внешние, чего ни в одной стране мира не делается. Логика должна быть такая: требования к отечественных производителей и импортеров должны быть одинаковыми.

Дело в том, что в Европе вопросы качества и безопасности продукции лежат в разных плоскостях. Прежде государство заботится о безопасности продукции для потребителей. А вопрос качества лежит исключительно между производителем и потребителем. Возможно, на этом этапе Украина еще не готова к такой схеме работы. Но рано или поздно нам придется научиться работать в таких условиях.

Вернуться