В Донбассе закрыли "черную" птицеферму, где выращивали на продажу больных кур

В Донбассе закрыли "черную" птицеферму, где выращивали на продажу больных курУбой птиц производился без контроля и в антисанитарных условиях

Сотрудники отдела ветеринарной милиции ГУ МВД Украины в Донецкой области пресекли деятельность незарегистрированного хозяйства по выращиванию птицы.

Как рассказали правоохранители, владельцы птицефабрики работали вопреки законодательству и необходимым санитарным нормам, поголовье пернатых было завезено неизвестно откуда.

«Опасаясь вспышки птичьего гриппа и других серьезных заболеваний, милиционеры выехали с проверкой на место. В ходе проверки выяснилось, что работа на ферме ведется в условиях полной антисанитарии. Отходы убоя не утилизированы должным образом, а разбросаны по всей близлежащей территории. Хозяйство расположено в сельской местности, и гниющие отходы привлекают своим запахом диких животных, которые могут являться разносчиками различных заболеваний, в том числе, бешенства», - рассказали в милиции.

Кроме того, вероятно, что выращивание нескольких тысяч птиц проходило без должной вакцинации, а убой производился без контроля и в антисанитарных условиях. Реализовывалось мясо по торговой сети в обход лабораторий и без всяких документов. «Такой товар мог обеспечить покупателю не только ужин, но и сальмонеллу», - подчеркнули правоохранители.

Владельцам было вручено предписание о прекращении деятельности хозяйства. Открыто уголовное производство по ст. 227 УК Украины – «Выпуск на рынок Украины небезопасной продукции».

Вернуться