НАЧАЛИСЬ ПОСТАВКИ УКРАИНСКОЙ КУРЯТИНЫ В ЕВРОСОЮЗ

НАЧАЛИСЬ ПОСТАВКИ УКРАИНСКОЙ КУРЯТИНЫ В ЕВРОСОЮЗ31 октября, стало известно, что крупнейший в Украине производитель курятины агрохолдинг Мироновский хлебопродукт осуществил первую поставку мяса курицы в Европейский союз в объеме порядка 60 тонн.

"Вчера была первая поставка. Поставил Мироновский хлебопродукт. Это не тайна. Точный объем неизвестен, но где-то около трех машин, которые уже прошли через территорию Польши", - сказал заместитель главы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Виталий Башинский.

Однако в МХП Корреспондент.biz сообщили, что была отправлена одна машина. Чиновник уточнил, что одна машина - это порядка 20 тонн продукции. В компании также добавили, что страна назначения продукции - Голландия.

Напомним, что разрешение на экспорт продукции птицеводства в страны ЕС Украина получила 24 июля 2013 года после вступления в силу утвержденного Еврокомиссией перечня украинских предприятий, имеющих на это право.
При этом право на поставку своей продукции в ЕС получили три предприятия агрохолдинга МХП: Мироновская птицефабрика (охлажденная и замороженная курятина), Снятинская птицефабрика (гусиное мясо, фуа-гра) и Мироновский мясоперерабатывающий завод «Легко» (готовые мясные продукты).

Между тем, ранее также стало известно, что Европейский банк реконструкции и развития увеличит долговое финансирование МХП, одного из крупнейших украинских агрохолдингов, на USD55 млн - до USD100 млн.

Как сообщалось, ранее министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк отмечал, что
объем экспорта украинской курятины в страны Европейского Союза до конца 2013 года составит минимум 50-70 тыс. тонн, однако этот показатель может вырасти в разы после формирования Зоны свободной торговли Украины с ЕС.

Вернуться