Украина увеличила экспорт мяса на 60%

Украина увеличила экспорт мяса на 60%“В текущем году нам удалось сократить импорт мясопродуктов почти на 24%. Параллельно с этим мы смогли и нарастить экспорт почти на 60%. Этому поспособствовали такие факторы, как открытие новых рынков сбыта, увеличение производства животноводческой продукции, а также наращивание поголовья. Поэтому правительство продолжит свои программы поддержки. Одним же из основных достижений этого года стало начало экспорта продукции птицеводства в ЕС. Поставки именно этой группы товаров на внешние рынки наиболее существенно увеличились в течение этого года – более чем на 80%”, – сообщил Николай Присяжнюк, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

Кроме того, постепенно растет экспорт говядины свежей и мороженой. За 10 месяцев текущего года поставки ее за рубеж увеличились в среднем на 40%. Также стоит напомнить, что Кабмин поддержал инициативу Министерства аграрной политики и продовольствия относительно снижения пошлины на экспорт живого скота с 25% до 5%. По убеждению главы ведомства Николая Присяжнюка, принятие таких изменений поспособствует повышению заинтересованности в производстве говядины и увеличению ее экспорта.

Крупнейшими же покупателями отечественного мяса птицы являются страны СНГ, Ирак, Турция, Грузия, Иордания, Ливия, ЕС; говядины – Россия, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Туркменистан, Молдова; свинины – Россия.

“Украина уже имеет традиционные рынки сбыта мясной продукции. Но с каждым годом ее производство растет. И после обеспечения внутренних потребностей есть возможность экспортировать мясопродукты. Для этого правительство уделяет большое внимание расширению рынков сбыта. От этого выиграют как сами производители, так и казна государства. Сейчас министерство работает над тем, чтобы увеличить присутствие украинской мясной продукции на рынке ЕС. Для этого продолжается гармонизация санитарных и фитосанитарных требований Украины и Европы. И наша конечная цель – устранение каких-либо барьеров в торговле”, – подчеркнул министр.

Вернуться