В первый раз в Украине сокращается производство мяса

В первый раз за последние 3 г. на отечественном рынке мяса наблюдается тенденция к уменьшению производства всех видов мяса. В первый раз за последние 3 г. на отечественном рынке мяса наблюдается тенденция к уменьшению производства всех видов мяса.

Производство мяса птицы охлажденного уменьшилось на 5,6 процента до 181 тысяча тонн, а мороженого - на 27 процентов до 23 тысячи тонн при том, что в структуре рынка на данный вид мяса составляет более 50 процентов. Об этом сообщил исполнительный директор ассоциации Украинский клуб сельскохозяйственного бизнеса (УКАБ) Елизавета Святкивская.

При этом специалисты УКАБ констатируют рост импорта на этом рынке. За 3 мес. 2012 г. в Украину было импортировано 59 тысяч т мяса, при том, что за подобный период предыдущего г. объемы импорта не превышали 35,5 тысячи.

По заверениям эксперта аграрных рынков УКАБ Елизаветы Святкивской, реализация скота и птицы на убой, по данным Госкомстата, сократилось на 1,9 процента до 731,4 тысячи т в живом весе в сравнении с первым кварталом предыдущего г..

"На такое сокращение повлияло уменьшение поголовья КРС и свиней во всех категориях хозяйств и сокращение поголовья птицы в сельхозпредприятиях. Уменьшение производства позволяет производителям держать цены на скот и птицу, впрочем на рынке свинины, начиная с 7 мая, уже взяло начало небольшое снижение расценок", - подчеркнула специалист.

Как сообщал MIGNEWS.com.ua, долгие майские праздники, традиционно ассоциирующиеся с выездом на природу и приготовлением шашлыка, сказались на стоимости мясной продукции. За I-ю неделю мая стоимость мяса прибавила 5-10 процента, в зависимости от вида мяса.

Метки к статье: мясо, проиводство мяса, рынок мяса

Вернуться