Союз птицеводов рассчитывает на увеличения квот со стороны ЕС

Союз птицеводов рассчитывает на увеличения квот со стороны ЕСАссоциация «Союз птицеводов Украины» рассчитывает на увеличение квоты на поставки украинского мяса птицы на рынки стран Европейского Союза в случае продолжения диалога с представителями ЕС. Об этом заявил глава совета директоров ассоциации Александр Бакуменко.

Он отметил, что на сегодняшний день квота на поставки мяса птицы в ЕС составляет 36 тыс. т. При этом украинские производители мяса птицы активно работают над диверсифицикацией рынков сбыта, чтобы не быть зависимыми от поставок продукции только в одну страну — Россию.

«Мы все-таки почти 50 тыс. т поставили в прошлом году в РФ из 145 тыс. тонн, это 30-35%», — сказал он.
Вместе с тем, он подчеркнул, что для украинского производителя не рынок ЕС является основным, а рынки Азии и Африки. А в ближайшее время украинским производителям мяса птицы могут открыться такие ранее недоступные рынки, как Китай и Саудовская Аравия.

«Сейчас активно работаем на экспортные поставки в Китай и Саудовскую Аравию. Если решится вопрос о сертификации, то это очень серьезные рынки, которые позволят нам значительно увеличить долю экспорта», — рассказал он.

Метки к статье: Союз птицеводов, мясо птицы, экспортные поставки в Китай

Вернуться