История возникновения мясорубки

Как известно, первую мясорубку придумал в середине XIX века Карл Фридрих Христиан Людвиг барон Дрез фон Зауэрбронн (1785-1851гг), именно тот, который разработал 1-ый вариант велосипеда, еще в отсутствии педалей. Вслед за ним аналогичную конструкцию предложил, желая упростить труд своей супруге, изобретатель c Австрии Миттерхофер Петер (1822-1893гг).

До того как изобрели мясорубки, да и позднее, покуда она не стала изготовляться в промышленных масштабах и была доступна любой домохозяйке, для приготовления фарша из мяса использовали особый изогнутый полукругом, двуручный нож. Таким ножом нужно было неоднократно, качая при этом из стороны в сторону, проходить по кускам мяса. Естественно, фарш получался порядочно грубым.

Там, где мясного фарша нужно большое количество, к примеру, для изготовления колбас, в XIX веке применяли особую машинку, в которой был ряд специальных ножей, которые механически опускались и поднимались над круглой деревянной колодкой. Колодка на которой располагалось мясо автоматом поворачивалась при каждом подъеме ножей на небольшой угол, дабы при опускании они могли попасть на иное место. Из тех же суждений, ось вращения круглой колодки была смещена в сторону. На протяжении 40-ка мин. машинка, которая приводится в действие с помощью лошади либо электродвигателем мощностью 0,75 лошадиных сил, способна превратить в фарш 25 кг мяса. По мере износа дерева и перехода части его в мясной фарш, специалист-механик немного выдвигал колодку вверх с помощью особого винта. Иной вариант промышленной мясорубки был ротационным: мясо, сначала нарубленное на небольшие куски, помещали в эксцентрично вращающийся чан, над которым находился рабочий орган из 3-х также вращающихся вокруг собственных осей циркулярных ножей. На протяжении 20-ти мин. перерабатывается 62 кг свинины или же 50 кг говядины.

Для домашних кухонь были подобные ручные машинки небольших размеров. В них изогнутые ножи опускались и поднимались с помощью движения рычага, который качала домохозяйка. Ближе всего к современной мясорубке, хотя бы внешне, можно назвать "мясную мельницу". В ее цилиндрическом корпусе вращался от рукояти вал, с которого в винтовом порядке выступали стальные штифты. Эти штифты продвигали куски крупно нарезанного мяса, которые заправлялись в воронку, через ряд коротких ножей, выступающих снизу и сверху половинок корпуса. Мясо, попадая между этими ножами, словно настригалось. Полученный мясной фарш, как и в современной мясорубке, выходил с другой стороны цилиндра. Для приготовления каких-либо колбас и блюд требуются кубики сала или же мяса. Для данной цели была особая машина, в которой мясо подавалось на сетку из перекрещивающихся острых ножей. В следствии, оно потом нарезалось на жгуты с квадратными сечениями, а на выходе по сетке передвигались из стороны в сторону 2-ва плоских ножа, нарубавшие жгуты на кубики. В конце концов, существовала настольная ручная машина для нарезки ростбифа, жаркого, сырого мяса, ветчины либо же колбас, в которой куски мяса, который подавался пружинным толкателем, попадал под острый нож с полукруглым лезвием.

Толщину такой нарезки можно было регулировать. Разными приспособлениями для измельчения мяса и прочих продуктов владели еще древние египтяне, римляне, греки.

В XIX веке изобретателями было придумано несколько разновидностей мясорубки. Самая лучшая машина называлась – «Обыкновенная Американская», которая состояла из 2-х рядов ножей, по 9 ножей в ряд.

Такие ножи должны были непременно выниматься, как для их точения, так и для того, чтобы после каждого применения, их можно было вымывать в теплой, но не горячей воде. Шнековая мясорубка к нынешнему дню претерпела минимальное количество конфигураций. Единственное актуальное модернизирование – переход на электрическую тягу.

Принцип работы мясорубки употребляется и в прогрессивных электро шнековых мясорубках. Присутствует и поболее несложная по сборки модель – куперная мясорубка. Она измельчает мясо вертящимися от электродвигателя изогнутыми ножами (как в блендере, кофемолке), итог достигается не с помощью силы, а с помощью скорости. Раз в шнековой мясорубке мясо рубится на очень маленькие, приблизительно одни и те же куски, то куперная способна размельчить продукт до состояния пасты. Чуток зазеваешься – и фарш приобретает невесомую густоту. Вылепить котлеты из «мясного крема» проблемно, к тому же мясо опосля таковой обработки сможет поменять собственный вкус до неузнаваемости.

Выход в свет электромотора почти все изменило в трудозатратном процессе измельчения мяса и жестких товаров. Он просто заменил человеческий труд. 1-ые электрические мясорубки были замечены в начале XX века. Они были достаточно громоздки, в следствии этого в домашних критериях не применялись. Модели наименьшего объема стали выпускаться в средине 40-х годов минувшего века.

Главная особенность электрической мясорубки, это мощность ее мотора. Через редуктор мощность передается на ножи мясорубки. Скорость вращения шнека не слишком большая, а сила продавливания продукта через ножи – неизменная и равномерная.

Модели с мощностью в 400-500 Вт сравнительно не особо дороги, многофункциональны и оптимальны для домашних условий. Выполняют свои функции гораздо быстрее и лучше ручных мясорубок. Правда, слишком жилистое мясо, да еще с небольшими кусками костей им «не по зубам». Ежели нет надежного предохранителя от перегрузок, мотор может сгореть. Иной минус маломощных моделей состоит в том, что они не рассчитаны на постоянную продолжительную работу – так после каждых 10-ти мин. «рубки» требуется 15-ти минутный отдых.

Дорогостоящие мясорубки с потребляемой мощностью до 4500 Вт не только быстрее справляются с необходимой работой, но и абсолютно не требовательны к качеству мяса. Их под воздействием стереотипа «чем сильнее, тем гораздо лучше» приобретает большая часть потребителей. Но, необходима ли мясорубка в хозяйстве, которая способна перемалывать более доступное низкокачественное мясо? Кто пробовал котлеты с размолотыми в небольшие крупинки жилами, которые то и дело попадают на зуб, больше есть их никто не захочет и предпочтет загружать в мясорубку мясо без жил. Так имеет ли резон приобретать дорогую модель, дабы позже экономить на качестве мяса и в конце концов на собственном здоровье? Эта мясорубка понадобится там, где большая семья, или же бывает много гостей и нужно часто перерабатывать большие количества мяса, либо когда требуется измельчить с помощью особых насадок другие твердые продукты, помимо жилавого мяса.

Как видите, тут нет прямой пропорциональной взаимосвязи «во сколько раз мясорубка мощнее, во столько раз она производительнее». Дабы повысить производительность мясорубки, скажем, в 1,5 раза, необходимо повысить ее мощность более чем в два раза. Выбор более мощной мясорубки должен сопровождаться убедительными доводами, так как, чем мощнее мясорубка, тем она менее экономична и тем больше шума издает в период работы.

В комплект электромясорубки, обычно, входит пластиковый толкатель. С его помощью мясо и прочие продукты проталкивают в загрузочное отверстие, которое для того, чтобы в него поместилось больше продукта, создано длинным. Не лишним будет заметить, что, толкатель и глубокое отверстие оберегают пальцы кулинара от повреждения вращающимся шнеком.

Метки к статье: мясорубка, история мясорубки, Зауэрбронн, Миттерхофер Петер, мясной фарш, фарш из мяса

Вернуться