Немцы предпочитают дешевое мясо, а не качественное

Эксперты считают, что в низком качестве продовольственных продуктов виноваты сами потребители, которые постоянно гоняются за сомнительной выгодой. Чиновники же предлагают ввести в Европе полицейский контроль качества продуктов.

В среду, 10 апреля, Нидерланды отозвали с немецких прилавков невероятное количество мяса — 50 тыс. тонн говядины — по подозрению, что в нем может присутствовать конина. Эксперты считают, что погоня потребителей за дешевизной провоцирует производителей пренебрегать качеством своего продукта.

Стоит ли удивляться низкому качеству мяса или колбасы, которые стоят дешевле собачьего корма? Согласно официальной статистике, употребляя по 50–100 грамм мясных и колбасных продуктов ежедневно, немцы тратят в среднем по 50 евро (примерно 500 грн.) в месяц. Не нужно сложных расчетов, чтобы понять, что люди покупают дешевые товары: фарш по три евро (30 грн.) за килограмм, свинину по два евро (20 грн.) и сардельки по 49 центов (почти 5 грн.) за 100 грамм.

Сомнительно известный по предыдущим лошадиным скандалам полуфабрикат — мясная лазанья — стоит всего полтора евро (15 грн.). При этом на производство примерно 250 кг говядины в Германии тратится больше 1000 евро. Таким образом, отдавая предпочтение дешевизне, покупатели не только поддерживают производителей недопустимого мяса, но и провоцируют других производителей поддерживать конкуренцию за счет качества продукции.

В свою очередь политики ищут способ контролировать качество продукции. Так, глава СДПГ Габриэль Зигмар в интервью Bild предложил организовать в Европе «продовольственную полицию». По мнению политика, такая мера предотвратит путаницу и некомпетентность продовольствия.
http://www.fermer.org.ua

Вернуться