Неизвестное об известном

Прежде чем мясо превратиться в аппетитную колбасу, проходит долгий путь. Эстетичный внешний вид колбасной продукции, одинаковый размер порций, их правильная форма зависят не только от используемого сырья и оболочки, но в большей степени обеспечиваются качественной и надежной работой шприца.


В настоящее время выпускаются различные типы шприцов (с поршневыми, эксцентриково-лопастными и шнековыми вытеснителями) и чаще всего применяются вакуумные машины. Каждому из них присущи как преимущества, так и недостатки, ограничивающие область их использования.


Поршневые шприцы (чаще всего гидравлические) способны создавать высокое давление на выходе из цевки, однако они наполняют надпоршневое пространство пузырьками воздуха. Поэтому их применение желательно лишь для структурных колбас. Поршневые шприцы - наименее приемлемые машины для наполнения вареных колбас. Роторные шприцы развивают высокое давление на выходе фарша, достаточное для питания различных приставок и автоматических линий. Шнековые колбасные шприцы хорошо вакуумируют фарш, но не способны создавать давление на выходе из цевки, достаточное для качественной формовки колбасных батонов.


Рассмотрим некоторые особенности и основные позиции производителей шприцов на украинском рынке.


Немецкая фирма Frey обладает полувековым опытом изготовления шприцов-наполнителей. Вакуумные роторные и поршневые шприцы непрерывного действия предназначены для работы со всеми типами оболочек в режимах прямого наполнения, порционирования и перекручивания. Шприцы Frey пользуются заслуженным признанием во всем мире. Их отличает особенная легкость в обслуживании, надежная конструкция и эффективность работы. Благодаря своим конструкторским разработкам, фирма Frey занимает на сегодняшний день ведущее место среди европейских производителей шприцов. Щадящая подача продукта, высокая производительность, точность порционирования, по сравнению с другими европейскими производителями более дешевое техническое обслуживание, присуща возможность работы с любыми видами фаршей, простая очистка – это главные отличительные черты шприцов Frey серии KОNTI и F-LINE. Дополнительно шприцы Frey могут оснащаться:


• DHGN/L – поддерживателем оболочки (предназначен для работы с натуральными оболочками)
• DHGA/L – поддерживателем оболочки (предназначен для работы со всеми типами натуральных и искусственных оболочек)
• Автоматическим устройством для надевания оболочки
• Встроенным гидравлическим подъемно-опрокидывающим устройством.


Эти элементы облегчают и ускоряют процесс работы машин.
Кроме этого вакуумные шприцы FREY серии F-LINE могут оснащаться устройствами, для производства различных продуктов из фарша:


• Волчковая насадка WK130, может использоваться в сочетании с CLPS линией для порционирования мясного фарша на подложки; либо для производства колбас из рубленного фарша.
• Система формования BF, для производства фрикаделек.
• Система формования PF, для производства котлет.
• Система формования FT, для производство колбасок из фарша “Cevapcici”
• Система дозирования DK, для заполнения консерв.

Вакуумные шприцы Handtrnan (Германия) подходят для всех типов колбас, для порционирования и перекрутки натуральных, искусственных и коллагеновых оболочек, с изменяемым объемом бункера, с МС-контролем (сенсорные кнопки и программная память) с гидравлическим и сервоприводом, электронным контролем.


Вакуумные шприцы немецкой фирмы Vermag, a также шприцы фирмы Karl Schnell (KS), имеют исполнительные органы с зубчатым колесом. Именно эта особенность конструкции позволяет обеспечивать высокую производительность, непрерывность работы, шприцевание во все виды оболочек, использование всех видов фаршей.


Вакуумные роторно-лопастные шприцы Сато (Испания) - массивный и прочный аппарат; современный дизайн; удобство и простота в работе и чистке. Необычная конструкция блока нагнетания мяса позволяет в сочетании с эффективной системой вакуумирования получить высококачественный продукт отличного вида.


Вакуумные шприцы Omet (Италия) предназначены для формования всех видов колбасных изделий. Они изготавливаются в следующих исполнениях: - для деликатных продуктов, оснащена нержавеющим ротором с системой трапециевидных поршней, которые исключают перетирание продукта и модель для средних и крупных производств.

 

Кроме упомянутых выше производителей колбасных шприцов на рынке представлены также наполнители таких предприятий и фирм как «REX» (Австрия), Risco (Италия), «Компо» (Беларусь), Ari «Makina» (Турция), «Mainca» (Испания), «PSS» (Словакия) и Xiaojin (Китай).

Метки к статье: мясопереработка, оборудование для мясопереработки

Вернуться