ЕС: Краткосрочный прогноз развития мясного рынка

ЕС: Краткосрочный прогноз развития мясного рынкаКраткосрочный прогноз развития европейского мясного рынка основан на размышлениях экспертов Генерального директората по сельскому хозяйству и развитию Европейской Комиссии. Он выходит три раза в год (в конце зимы, в начале лета и в начале осени).
Основные моменты

Увеличение посевов осенью и в значительной степени благоприятные погодные условия в Южной Европе поможет облегчить ситуацию на рынке в краткосрочной перспективе.

Маркетинговый год 2012/13 характеризовался сильным чистым экспортом зерновых, особенно мягкой пшеницы, несмотря на общую сложную ситуацию на рынке и большой импорт кукурузы. Это привело к уменьшению доступности зерна, особенно для производства кормов, высоким ценам и низкому уровню запасов.

Общее увеличение посевов зерновых и масличных культур осенью, в сочетании с пока благоприятными погодными условиями, особенно на юге Европы, позволяют надеяться на лучшую ситуацию в МГ 2013/14.

В 2014 году, после двух лет снижения, ожидается небольшой рост производства мяса.

Перспективы улучшения экономической ситуации и снижение цен на зерно могут способствовать небольшому увеличению производства мяса, которое может достичь около 43,5 млн. тонн в 2014 году, после двух лет снижения общего производства мяса, в основном, за счет сокращения производства говядины и свинины.

Темпы роста производства мяса птицы, как ожидается, замедлятся, в то время как производство баранины будет продолжать расти на волне необычного увеличения этого года.

Вернуться