Законопроект об ответственности за качество продуктов питания

Законопроект Кабинета Министров Украины получил одобрение, который был разработан Министерством аграрной политики и продовольствия Украины, и предполагает, изготовитель несет ответственность за качество производимой продукции.

На сегодняшний день ответственность за качество продуктов питания в Украине разделена между продавцами, производителями, а также государственными контролирующими органами.

Стоить напомнить, что 9 янв. этого года Кабинетом министров Украины было принято решение о создании модели продовольственного контроля за образцом Евросоюза.

«Реформа пищевой отрасли предполагает создание единого компетентного органа на основе Государственной фитосанитарной и ветеринарной службы. Хотя это не означает, что теперь лишь ветеринарные врачи будут контролировать продукты растительного происхождения или специальное детское и диетическое питание. Именно с этой целью в штат государственной службы компетентного органа будет переведено специалистов из иных структур», - подчеркнул председатель Государственной фитосанитарной и ветеринарной службы Иван Бисюк.

Создание единого государственного органа по контролю за качеством пищевой продукции будет способствовать повышению уровня контроля за ее безопасностью. Компетентный орган формируется на основе Государственной фитосанитарной и ветеринарной службы Украины, в которую войдут специалисты защиты растений, гигиены питания, карантина и фитосанитарного направления.

Метки к статье: закон украины, качество продукции, продукты питания

Вернуться