Украина будет экспортировать в Китай мясо

Украина будет экспортировать в Китай мясо
Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк отметил:

- Недавно у меня был недельный визит в Китайскую Народную Республику. И хочу отметить, что рынок этой страны является одним из самых зарегулированных. Однако нам удалось достичь значительных результатов в продвижении своей сельхозпродукции в Китай. Так, на сегодняшний день мы уже имеем сертификацию кукурузы. На следующей неделе приедет рабочая группа, которая завершит сертификацию пшеницы, ячменя, сои.

Также, по словам главы ведомства, в Украине уже приступили к работе по поставкам мяса и мясопродукции на китайский рынок.

- Сертификация мяса может занять 2-3 месяца. И уже со следующего года Украина планирует начать поставки мяса и мясопродукции в Китай, - добавил Присяжнюк.

Напомним, в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" сообщали, что в первом полугодии 2013 г. Украина увеличила производство мяса в убойном весе на 9,3%, до 1,13 млн т. Однако производство колбас осталось на прежнем уровне. Это означает, что украинское потребляют все больше необработанного мяса.

Добавим, что в Украине в течение непродолжительного периода зафиксировано много случаев попадания в продажу некачественной продукции животного происхождения, сообщили в Госветфитослужбе. В основном, претензии есть к той продукции, которая не прошла прививки и ветеринарных исследований.

Вернуться