Что нам стоит, цех построить?

Одной из конечных целей производителей животноводческой продукции является обзаведение личным комплексом по первичной переработке и убою животных, а также стоит абсолютно естественное стремление увеличить собственную прибыль с помощью более полной переработки выращиваемого скота. Вследствие этого, главным вопросом при таком варианте становиться – не “для чего?”, а “как?”. Ведь для того, чтобы получить работоспособный проект по убою животных и их переработке потребуется решить целый комплекс организационных вопросов, укомплектовать предприятие требуемым оборудованием, приносящие прибыль, уже на первоначальном этапе.

С чего начинать?

1. Сделать свой выбор по желаемым мощностям производства и видом готовой продукции, т.е. определиться со всеми шагами переработки;

2. Выбрать площадки для производства с учетом всех требований по санитарной зоне, экологической и пожарной безопасности, архитектурно-строительной части объекта, и так далее;

3. Провести поэтапное проектирование и согласование, а потом уже начинать строительство и ввод объекта в эксплуатацию.

В этот момент возникнет и еще один главный вопрос, какой вариант строительных работ подобрать, построить капитальное здание или модульное? Выбор за вами, но немалую популярность в последнее время получили быстровозводимые помещения из сэндвич-панелей и металлоконструкций. Данный способ значительно уменьшает сроки возведения. Когда традиционный метод капитального возведения помещений из блоков, кирпича и других строительных материалов, учитывая проектирование и согласование, потребует значительные временные затраты, а вот постройки из сэндвич-панелей и металлоконструкций имеют все шансы уменьшить данный срок. Можно обратить внимание и на модульные комплексы, которые уже выполнены и укомплектованы согласно технологии переработки. Комплексы в модульном (контейнерном исполнении), благодаря уже готовому решению является весьма привлекательными. Для монтажа такого комплекса нужно лишь приготовить площадку, которая будет соответствовать требованиям санитарно-защитной зоны, и подвести водо- и электроснабжение, канализацию. Пуско-наладка «модуля» происходит в течении нескольких месяцев.

В любом из “быстрых” разновидностей выполнения производственных объектов (стационарном либо модульно-контейнерном) имеются свои плюсы и минусы. Несколько положительных сторон модульного комплекса: - во-первых, само собой, время изготовления, сборка и ввод в эксплуатацию. Помимо всего этого, модульный комплекс очень компактный и может быть перевезен, при надобности, на иную площадку, к примеру, к новой сырьевой базе. Вместе с этим, ограниченное количество производственных площадок и, как следствие, затруднение расширения их при дальнейшем расширении производства накладывают собственный след на возможности введения данной системы.

Стационарные цеха наиболее гибки относительно к подъему производительности. Вопрос можно решить пристройкой новых площадей. Но данное преимущество часто сводится к нулю, с помощью увеличенных сроков строительных работ и надобности его длительного административного согласования.

В любом случае, какой бы Вы для себя вариант не выбрали (строительство нового или модернизация старого предприятия) всегда обращайтесь к профессионалам за технологическим проектом, в котором будут учтены все Ваши требования и воплощены нормы и требования украинского и европейского законодательств.

Инженер-конструктор Калугин О.Г.

Инженерно-технологическое бюро СУА «Vector-Works».

 

Вернуться