Как франкфуртская колбаска венской стала

11-12 июня 2012 года в Гассельдорф пройдет праздник венской колбаски. Одному из самых знаменитых во всем мире продуктов колбасных дел мастеров исполняется 207 лет. Юбилей "Wiener Wurstchen" станут отмечать как в Австрии, так и в Германии. 

Рецептуру венской колбаски - "Wiener Wurstchen" - разработал мастер Йохан Георг Ланер, который родился 13 августа 1772 года в немецком городке Гассельдорф. Когда пришло время выбрать профессию, Ланер стал воспитанником у мясника во Франкфурте-на-Майне. Помимо остальных деликатесов он обучился делать аппетитные свиные колбаски. На тот момент в Германии было запрещено перемешивать различные виды фарша – именно эту закрепленную старыми законами традицию и нарушил потом Ланер.

Креативный колбасник

Когда обучение было завершено, юный мясник из Германии перебрался в Вену, где и основал свое производство. В Австрии работали наиболее либеральные цеховые правила. Во время работы над созданием фирменных товаров, Ланер стал проводить эксперимент с рецептами, которые были привезены из Франкфурта. Однажды ему пришла в голову мысль добавить в мясную массу для франкфуртской свиной колбаски немножко говядины. После этого он включил в рецепт и немного грубо порубленного хлеба, а еще придумал свою собственную смесь специй. Так в 1805 году в лавке Ланера появился новый продукт, который мастер назвал "Франкфуртской венской колбаской". Позднее первая часть исчезла, скорее всего, из-за его клиентов, которые ленились произносить такое длинное название. Наконец, внешне франкфуртская и венская колбаски схожи, разница лишь в рецепте.

Франкфуртскую венскую колбаску своим любимым блюдом когда-то объявил даже кайзер Франц Первый. В 1855 году её из Вены на особых курьерских повозках доставляли на Всемирную выставку в Париже.

Оригинал и "подделка"

Совместно с переселенцами из Европы франкфуртская и венская колбаски проникли даже за океан – в Америку, где они стали частью известных хот-догов. Венская колбаска в настоящий момент распространена во всем мире шире, нежели ее франкфуртская - чисто свиная - родственница. Согласно одному из предписаний Европейского Союза, призванных встать на защиту названия региональных деликатесов, "оригинальными франкфуртскими" называют только колбаски, сделанные по классическому рецепту в этом немецком городке. Не лишним будет заметить, что, согласно историческим показаниям, первый раз свиную франкфуртскую колбаску стали подавать гостям в одном из постоялых дворов в 1280 году.

Венский патент

Венскую колбаску сегодня можно производить повсюду, хотя с 2003 года возникло маленькое ограничение. Власти немецкого городка Гассельдорф запатентовали продукт "Оригинальная венская колбаска по рецепту Ланера", получив при этом соответствующий сертификат за номером 30429127. Правда, на "неоригинальные" и "копии" колбаски он не распространяется.







Метки к статье: колбаска, франкфуртская, венская, история колбасы, мясники, колбасники

Вернуться