Свинина и мясо птицы исключены из списка товаров, на которые распространяются тарифные льготы

Свинина и мясо птицы исключены из списка товаров, на которые распространяются тарифные льготыКоллегией ЕЭК (Евразийской экономической комиссии) было принято решение об исключении свежей, охлажденной или замороженной свинины и мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы из списка товаров, ввоз которых из развивающихся и менее развитых стран предусматривает тарифные льготы, пишет FOOD UA.
Льготные тарифы составляют для товаров из развивающихся стран 0,75 %, а для менее развитых стран 0 % от установленной ставки единого таможенного тарифа.

Подобное относится к товарам, которые импортируются в рамках тарифного квотирования, в их число входит свинина и мясо птицы. Импорт перечисленной продукции из развивающихся и менее развитых стран на территорию Таможенного союза происходит именно в рамках предусмотренной квоты. Однако после вступления России в ВТО пошлинная ставка в рамках квотируемого импорта обнулилась или существенно снизилась. Поэтому было принято решение исключить такие товары из льготного перечня.

Как пояснил принятие подобного решения Андрей Слепнев, министр ЕЭК по торговле, предоставление тарифных льгот на товары, импортируемые свыше квоты, идет вразрез с принципом тарифного квотирования. Тарифное квотирование перечисленных товаров является, с одной стороны, само по себе льготой, а с другой стороны, ограничивает чрезмерный импорт товара, способствуя активной реализации программ развития птицеводства и животноводства.
Государства, входящие в Таможенный союз, предоставляют тарифные льготы в отношении продукции, произведенной в развивающихся и менее развитых странах, согласно Протоколу, принятому 12 декабря 2008 года. Эти льготы действуют только на импорт тех товаров, которые включены в утвержденный ЕЭК специальный перечень. Принятое решение должно вступить в силу через 30 календарных дней после его официальной публикации.

Вернуться