Организация систем внутреннего водоотвода для улучшения санитарного состояния предприятия

Во многих странах предусмотрен принцип ответственности изготовителя за качество выпускаемой продукции. Поэтому основная задача предприятий пищевой продукции — выпуск продукции гарантированного качества как с точки зрения ее органолептических свойств, физико-химических показателей, так и с точки зрения ее безопасности для здоровья и жизни потребителя.

Производимая продукция по своим микробиологическим показателям должна соответствовать требованиям, достижение которых невозможно без выполнения требований санитарной инженерии и гигиены производства.

Несмотря на то, что поверхность производственных помещений предприятий служат серьезными источниками инфицирования полупродуктов, продуктов и тары разными видами бактерий, дрожжей, плесневых грибов, санитарии производственных помещений не всегда уделяется достаточно внимания.

Риск инфицирования, связанный с окружающей средой, минимален, однако на любой стадии процесса существует возможность передачи инфекции через воздух помещения, так как оборудование открывается для проверки, производится отбор проб, подсоединяются и отсоединяются калачи, шланги.

Источников инфицирования воздуха производственных помещений достаточно много — это наружный воздух, попадающий через систему вентиляции, персонал, оборудование, полы и стены и особенно система стоков. Сам по себе воздух — неблагоприятная среда для размножения большинства микроорганизмов. Однако многие из них могут выживать в воздухе в течение длительного времени (в частности, молочнокислые бактерии, дрожжи, дрожжеподобные микроорганизмы, плесени и даже облигатные бактерии — пектинатус и мегасфера). В воздухе помещения микроорганизмы находятся в постоянном движении, оседая на поверхность и поднимаясь снова в воздух за счет воздушных потоков, а при попадании на благоприятную среду они начинают быстро развиваться. Вследствие этого недостаточно чистая воздушная среда в производственном помещении может свести к нулю эффект от прочих санитарногигиенических мероприятий, и соответственно многие проблемы, связанные с инфицированием полупродуктов и продуктов, могут быть решены путем улучшения санитарного состояния производственных помещений, в частности организации эффективной системы стоков. В процессе производственной деятельности образуются различные органические и неорганические загрязнения, которые служат питательной средой для размножения разных микроорганизмов, в том числе патогенных и БГКП.

По санитарногигиеническим соображениям эти загрязнения должны быть удалены за пределы предприятия, а система внутреннего водоотвода должна быть быстро и эффективно очищена и продезинфицирована. В настоящее время наибольшее распространение получил способ гидроудаления с последующим отведением сточных вод через приемные устройства (лотки, трапы, колодцы) по трубопроводам за пределы зданий. Прием и сброс воды в канализацию на предприятиях с высокими требованиями к санитарии производства осуществляются через устройства внутреннего поверхностного водоотвода.

Требования к системе внутреннего водоотвода, выдвигаемые эти системами качества, можно кратко сформулировать следующим образом:

• трапы и диаметр труб для отвода сточных вод должны обеспечивать полный и быстрый отвод остатков продукта (а вблизи линии розлива и отвод этикеток), стоков и промывных вод на любом участке пола;
• не допускается соединение коммуникаций системы внутреннего водоотвода технологических цехов с бытовой канализацией на территории предприятия, необходимо обязательное наличие устройств (гидрозатворов или сифонов), отделяющих приемные устройства системы от цеховой канализации;
• система отводных лотков и трапов с гидравлическими затворами для приема и отвода сточных вод в канализационную систему должна быть изготовлена из коррозионностойкой нержавеющей стали или из полимерных материалов, выдерживающих проведение санитарной обработки с использованием щелочных и кислотных моющих и дезинфицирующих средств путем нанесения их растворов под давлением;
• форма лотков и трапов должна обеспечивать возможность их легкой и эффективной санитарной обработки под давлением, полную и легкую просматриваемость;
• термостойкость оборудования;
• для исключения попадания во внутреннюю полость лотков и трапов посторонних предметов и безопасности работы обслуживающего персонала они должны быть закрыты решеткой, соответствующей их типоразмеру;
• трапы и приемные устройства лотков (трапоприямки) должны быть оборудованы гидравлическими затворами и, при необходимости, устройствами для улавливания механических примесей;
• для исключения разбрызгивания стоков по полу рекомендуется использовать приемные воронки, устанавливаемые на трап;
• необходим уклон пола не менее 0,005 (0,5 %) в центр помещения, где устанавливается устройство для приема воды;
• совместимость системы внутреннего водоотвода с различными типами полов.

В зависимости от особенностей производства и используемого оборудования, количества сточных вод, площади и конфигурации производственных помещений применяют линейный (в лотки) или точечный (в трапы) водоотвод. Трапы из нержавеющей стали. Локальный сбор и отведение сточных вод в канализационную сеть осуществляются с помощью трапов с вертикальными или горизонтальными выпусками. Трапы должны быть укомплектованы гидрозатворами (сифонами), а при необходимости уловителями механических примесей. Гидрозатворы (сифоны) — специальные устройства или особая конструкция деталей корпуса, создающие запирающий слой воды, препятствующий попаданию в помещение микрофлоры и запахов из системы канализации. Уровень воды поддерживается в трапе благодаря и отводящей части. Гидрозатворы могут выниматься из выпускной части или оборудуются ревизией, что открывает доступ к системе труб и дает возможность легко их прочищать. Разница в устройстве трапов с горизонтальным и вертикальным выпуском дает возможность применять их в канализационных сетях различных конструкций.

Монтаж систем внутреннего поверхностного водоотвода можно проводить на разных этапах строительства, а также при реконструкции предприятия. Системы внутреннего водоотвода предпочтительнее монтировать до заливки полов. Для этого линию лотков предварительно «собирают» при помощи сварки или фланцевых соединений. Далее выравнивают лотки и производят последовательное, во избежание деформации, бетонирование с применением внутренних распорок для сохранения геометрии лотка. После укладывают гидроизоляцию и проводят дальнейшие работы по обустройству полов.

В большинстве случаев параметры системы внутреннего водоотвода закладываются на этапе разработки проекта строительства или реконструкции предприятия в зависимости от объема сточных вод и особенностей производства. При рассмотрении проекта систем внутреннего водоотвода необходимо избегать такого дизайна или конструкций, которые допускают скопление грязи или затрудняют очистку как элементов системы водоотвода, так и внутрицеховой канализации в целом.

Вернуться