Организация систем внутреннего водоотвода для улучшения санитарного состояния предприятия

Во многих странах предусмотрен принцип ответственности изготовителя за качество выпускаемой продукции. Поэтому основная задача предприятий пищевой продукции — выпуск продукции гарантированного качества как с точки зрения ее органолептических свойств, физико-химических показателей, так и с точки зрения ее безопасности для здоровья и жизни потребителя.

Производимая продукция по своим микробиологическим показателям должна соответствовать требованиям, достижение которых невозможно без выполнения требований санитарной инженерии и гигиены производства.

Несмотря на то, что поверхность производственных помещений предприятий служат серьезными источниками инфицирования полупродуктов, продуктов и тары разными видами бактерий, дрожжей, плесневых грибов, санитарии производственных помещений не всегда уделяется достаточно внимания.

Риск инфицирования, связанный с окружающей средой, минимален, однако на любой стадии процесса существует возможность передачи инфекции через воздух помещения, так как оборудование открывается для проверки, производится отбор проб, подсоединяются и отсоединяются калачи, шланги.

Источников инфицирования воздуха производственных помещений достаточно много — это наружный воздух, попадающий через систему вентиляции, персонал, оборудование, полы и стены и особенно система стоков. Сам по себе воздух — неблагоприятная среда для размножения большинства микроорганизмов. Однако многие из них могут выживать в воздухе в течение длительного времени (в частности, молочнокислые бактерии, дрожжи, дрожжеподобные микроорганизмы, плесени и даже облигатные бактерии — пектинатус и мегасфера). В воздухе помещения микроорганизмы находятся в постоянном движении, оседая на поверхность и поднимаясь снова в воздух за счет воздушных потоков, а при попадании на благоприятную среду они начинают быстро развиваться. Вследствие этого недостаточно чистая воздушная среда в производственном помещении может свести к нулю эффект от прочих санитарногигиенических мероприятий, и соответственно многие проблемы, связанные с инфицированием полупродуктов и продуктов, могут быть решены путем улучшения санитарного состояния производственных помещений, в частности организации эффективной системы стоков. В процессе производственной деятельности образуются различные органические и неорганические загрязнения, которые служат питательной средой для размножения разных микроорганизмов, в том числе патогенных и БГКП.

По санитарногигиеническим соображениям эти загрязнения должны быть удалены за пределы предприятия, а система внутреннего водоотвода должна быть быстро и эффективно очищена и продезинфицирована. В настоящее время наибольшее распространение получил способ гидроудаления с последующим отведением сточных вод через приемные устройства (лотки, трапы, колодцы) по трубопроводам за пределы зданий. Прием и сброс воды в канализацию на предприятиях с высокими требованиями к санитарии производства осуществляются через устройства внутреннего поверхностного водоотвода.

Требования к системе внутреннего водоотвода, выдвигаемые эти системами качества, можно кратко сформулировать следующим образом:

· трапы и диаметр труб для отвода сточных вод должны обеспечивать полный и быстрый отвод остатков продукта (а вблизи линии розлива и отвод этикеток), стоков и промывных вод на любом участке пола;
· не допускается соединение коммуникаций системы внутреннего водоотвода технологических цехов с бытовой канализацией на территории предприятия, необходимо обязательное наличие устройств (гидрозатворов или сифонов), отделяющих приемные устройства системы от цеховой канализации;
· система отводных лотков и трапов с гидравлическими затворами для приема и отвода сточных вод в канализационную систему должна быть изготовлена из коррозионностойкой нержавеющей стали или из полимерных материалов, выдерживающих проведение санитарной обработки с использованием щелочных и кислотных моющих и дезинфицирующих средств путем нанесения их растворов под давлением;
· форма лотков и трапов должна обеспечивать возможность их легкой и эффективной санитарной обработки под давлением, полную и легкую просматриваемость;
· термостойкость оборудования;
· для исключения попадания во внутреннюю полость лотков и трапов посторонних предметов и безопасности работы обслуживающего персонала они должны быть закрыты решеткой, соответствующей их типоразмеру;
· трапы и приемные устройства лотков (трапоприямки) должны быть оборудованы гидравлическими затворами и, при необходимости, устройствами для улавливания механических примесей;
· для исключения разбрызгивания стоков по полу рекомендуется использовать приемные воронки, устанавливаемые на трап;
· необходим уклон пола не менее 0,005 (0,5 %) в центр помещения, где устанавливается устройство для приема воды;
· совместимость системы внутреннего водоотвода с различными типами полов.

В зависимости от особенностей производства и используемого оборудования, количества сточных вод, площади и конфигурации производственных помещений применяют линейный (в лотки) или точечный (в трапы) водоотвод. Трапы из нержавеющей стали. Локальный сбор и отведение сточных вод в канализационную сеть осуществляются с помощью трапов с вертикальными или горизонтальными выпусками. Трапы должны быть укомплектованы гидрозатворами (сифонами), а при необходимости уловителями механических примесей. Гидрозатворы (сифоны) — специальные устройства или особая конструкция деталей корпуса, создающие запирающий слой воды, препятствующий попаданию в помещение микрофлоры и запахов из системы канализации. Уровень воды поддерживается в трапе благодаря и отводящей части, которая и носит название «гидрозатвор». Гидрозатворы могут выниматься из выпускной части или оборудуются ревизией, что открывает доступ к системе труб и дает возможность легко их прочищать. Разница в устройстве трапов с горизонтальным и вертикальным выпуском дает возможность применять их в канализационных сетях различных конструкций.

Трапы закрываются водоприемными решетками различных конструкций, которые в основном отличаются по несущей и водопропускной способности.

Монтаж систем внутреннего поверхностного водоотвода. Его можно проводить на разных этапах строительства, а также при реконструкции предприятия. Системы внутреннего водоотвода предпочтительнее монтировать до заливки полов. Для этого линию лотков предварительно «собирают» при помощи сварки или фланцевых соединений (в зависимости от вида лотков). Далее выравнивают лотки (выставляют линию лотков по уровню будущего чистого пола) и производят последовательное, во избежание деформации, бетонирование с применением внутренних распорок для сохранения геометрии лотка. После этого укладывают гидроизоляцию и проводят дальнейшие работы по обустройству полов. Также возможен монтаж систем водоотвода и после заливки полов. Для этого при заливке полов необходимо оставить канал, ширина которого должна быть больше габаритной ширины изделия на 250–300 мм. В этом канале и ведется монтаж лотка. Особенности подбора и установки систем водоотвода. В большинстве случаев параметры системы внутреннего водоотвода закладываются на этапе разработки проекта строительства или реконструкции предприятия в зависимости от объема сточных вод и особенностей производства. При рассмотрении проекта систем внутреннего водоотвода необходимо избегать такого дизайна или конструкций, которые допускают скопление грязи или затрудняют очистку как элементов системы водоотвода, так и внутрицеховой канализации в целом. Особого внимания заслуживает вопрос сварки нержавеющей стали и последующей обработки сварных швов.

При монтаже и эксплуатации систем внутреннего поверхностного водоотвода сварку нержавеющей стали можно выполнять с помощью электросварки штучным плавящимся электродом (ММА), дуговой сварки неплавящимся электродом в среде инертного газа (TIG). Наиболее предпочтителен последний из упомянутых видов сварки. На поверхности сваренных деталей в районе сварного шва образуется пористый оксидный слой, одержащий в основном окислы железа и хрома. Этот слой в значительной степени ослабляет стойкость соединения к коррозии, так как под оксидным слоем образуется зона со сниженным содержанием хрома.

Уход за системами внутреннего поверхностного водоотвода. Мойка и дезинфекция систем внутреннего водоотвода осуществляется с помощью средств, разрешенных санитарными службами к использованию в этих целях на предприятиях по производству напитков.

Мойка должна проводиться с помощью устройств, подающих моющие средства под давлением, а нанесение рабочего раствора дезинфицирующего средства — путем распыления.

При удалении сложных отложений не следует применять грубые или содержащие железо губки, щетки и т. п., которые могут поцарапать или иным образом повредить металл.

Периодичность санитарной обработки систем внутреннего водоотвода — не реже одного раза в неделю, а в цехе розлива — ежедневно.

Метки к статье: системы внутреннего водоотвода, водоотвод, внутренний водоотвод, гигиена

Вернуться