ПРОМЫШЛЕННЫЙ ЛЕДОГЕНЕРАТОР

ПРОМЫШЛЕННЫЙ ЛЕДОГЕНЕРАТОРПромышленный ледогенератор просто незаменим, если Вы владеете рестораном или кафе. По виду производимого льда он может быть изготовлен в виде кубиков, гранул, конусов, цилиндров или чешуек. Наибольшей популярностью пользуются 2 вида ледогенераторов: в виде кубиков и чешуек.

Для изготовления напитков, как правило, используется лед в виде кубиков, который делает напитки более привлекательными. Кубиковый ледогенератор получил свое широкое распространение еще в начале 1900-х годов, когда это устройство стало применяться практически повсеместно в американских барах и ресторанах. Конечно же, что еще может быть удобней, чем быстрое получение кубиков льда правильной геометрической формы. Многие рестораторы и владельцы баров уже успели отметить уровень полезности таких устройств и давно снабдили ними свои кухни.

Ледогенератор чешуйчатого льда – необходимое оборудование для тех ресторанов, кафе и столовых, где есть салат-бар или шведский стол и подаются изысканные охлаждённые напитки – например, вино или шампанское. Этот вид ледогенератора производит ледяные чешуйки, идеально подходящие для быстрого охлаждения и недолгого хранения свежих продуктов или готовых блюд. Ледогенератор чешуйчатого льда производит лёд, долго сохраняющий первоначальный вид и удобный для транспортировки. Он отличается повышенной надёжностью и увеличенным сроком службы, поскольку его корпус изготавливается из листовой нержавеющей стали.

Запомните, что для большинства ледогенераторов подходит вода от 10ºС, а температура воздуха в помещении должна составлять – 20ºС. Эти примеры температуры нереальны, так как температура на кухне зачастую выше, чем 20ºС. Большинство инструкций имеют таблицу температур, но возьмите за правило, не превышать температуры воздуха на кухне выше 30ºС и воды – 20ºС.

Не зависимо от того, какой ледогенератор Вы собираетесь купить, очень важно сделать правильный выбор, так как эта покупка стоит немалых денег.

Чтобы сделать правильный выбор задайте себе пару вопросов.

1. Сколько льда мне потребуется в день?
Поскольку ледогенераторы бывают разных объемов, Вы должны точно знать, сколько льда Вам необходимо в день. Желательно выбрать модель, которая производит льда чуть больше Вашей нормы в день.

2. Какой вид производимого льда мне нужен?
Если у вас есть ресторан или бар, тогда Вам лучше приобрести ледогенератор, который будет производить лед в кубиках, так как он подходит для приготовления большинства холодных напитков.

3. Стоит ли мне покупать дополнительную холодильную камеру?
Холодильная камера используется для хранения большого количества льда и дает возможность пользоваться им бесперебойно. Это особенно актуально в летний период. Все зависит от того сколько льда Вам необходимо и конечно же от Ваших финансовых возможностей.

Так же существуют несколько простых процедур, которые помогут Вашему ледогенератору прослужить дольше.

1. Меняйте водный фильтр каждые полгода
Очень важно менять водный фильтр вовремя, так как это продолжит жизнь Вашему ледогенератору. Фильтр исполняет три функции:

• Убирает осадок в воде, делает лед чище и прозрачнее
• Препятствует образованию накипи, которая может появиться и ухудшить качество льда
• Уничтожает неприятный запах и вкус

2. Использовать средство против образования микробов
Слизь и плесень - еще одна проблема ледогенераторов. Большинство промышленных ледогенераторов имеют встроенную антимикробную защиту.

3. Регулярно дезинфицируйте ледогенератор
Регулярная замена фильтра для воды и использование антимикробной защиты, конечно, увеличит срок эксплуатации ледогенератора, но никто не отменял дезинфекцию. Ее так же нужно проводить каждые полгода. Очистить ледогенератор можно с помощью средства для удаления накипи и дезинфекции.

Кроме того, желательно чистить или сменять воздушный фильтр каждые полгода. Пыль и жир в фильтре заставляют работать ледогенератор в полную силу, что может сократить срок эксплуатации оборудования.
Если Вы будете следовать этим простым правилам, Вы значительно улучшите качество льда и продолжительность использования оборудования.
Выбирайте ледогенератор, который соответствует Вашим требованиям, и не забывайте о правилах эксплуатации. Тогда Ваш ледогенератор прослужит Вам дольше.

Историческая справка

Еще столетие назад лед трудно было достать в большинстве стран мира. Люди, жившие, в жаркой стране, покупали лед в службе доставки, которая импортировала огромные блоки льда из стран с более холодным климатом или брала их на заводах, занимающихся производством льда с помощью охлаждения воды. Цена льда была достаточно высока, но у людей в то время не было большого выбора. В самых жарких частях света лед был редкой роскошью. В экваториальной стране люди могли прожить всю свою жизнь и не увидеть даже кусочка льда.

История ледогенераторов насчитывает уже более 150 лет. В 1850 году американец Джон Гори продемонстрировал в работе первый ледогенератор. Машина работала по принципу компрессионного цикла, который используется в современных холодильных аппаратах. До этого знаменательного события лед сначала добывали из пресных озер, а затем уже продавали. Этот бизнес был довольно прибыльным: затраты на добычу одной тонны льда были достаточно скромными, а услугой доставки льда на дом пользовалась практически каждая американская семья.

В середине 19 века торговля пищевым льдом, который в основном добывался на севере

Англии, стала сверхприбыльным делом. Именно поэтому все попытки наладить массовое производство ледогенераторов упирались в монополию продавцов натурального льда. По мере роста технического прогресса и расширения границ городов, добыча льда стала постепенно снижаться, так как все меньше оставалось не загрязненных источников чистого льда. При этом, наблюдался повышенный спрос на качественный пищевой лед. Таким образом, у инвесторов появился стимул вкладывать инвестиции в развитие технологий производства искусственного льда.

Конкуренция между производителями искусственного и природного льда продолжалась вплоть до начала 20 столетия, когда рост городов и загрязнений вызвал дефицит натурального природного льда. В этих условиях у инвесторов появился стимул вкладывать деньги в развитие новых технологий производства льда, и, как следствие, в массовое производство ледогенераторов. В 1930 году в продажу поступили первые бытовые холодильные агрегаты, прототипы современных ледогенераторов, которые положили конец добыче и продаже добытого натурального льда.

Вернуться