Маленькие секреты применения приправ и специй во время приготовления мяса на гриле или шашлыка.

Маленькие секреты применения приправ и специй во время приготовления мяса на гриле или шашлыкаМясо на гриле можно обжаривать по-разному: цельными кусками, как шашлык, в фольге, в виде котлет или кебабов и т. д.

Соль. Некоторые повара говорят, что солить мясные блюда для гриля перед приготовлением - кощунство, потому что мясо дает собственный мясной сок и при жарке делается жестким. Некоторые же и вовсе призывают шашлык не солить, так как древесная зола, которая в любом случае попадает на мясо, при этом придает ему солоноватый вкус. Другие же любят солить сразу, это дает экономию времени и мясо наверняка можно будет есть даже немного недожаренным. Во-первых, мясной сок, который будет выделяться, перемешается с маринадом, а во-вторых, соль будет играть роль своего рода консерванта, тем самым продлевая срок годности продукта. Солить или же не солить - личное дело каждого. Для мясных блюд на гриле гораздо лучше применять крупную морскую соль.

Перцы. Для блюд с мяса традиционно применяют различные виды перцев: от сладких до острых, горошком и молотых и др. Черный перец добавляется на свежее мясо или в маринад обязательно, он придает свой неповторимый запах, при всем этом его не обязательно размалывать, перец горошком даже лучше. Более нежный белый перец, его гораздо лучше применять с молодым мясом: молочным поросенком, ягнятиной, телятиной и др. Чили и красный острый кайенский перец придадут мясу не только "огненный" вкус, но и неповторимый яркий цвет. Свежий зеленый перец придаст структуре мяса необходимую мягкость. Сладкая зеленая и красная паприки - просто находка для тех, кто не очень любит острое: во-первых, их вкус нейтрален и великолепно подойдет к пряной баранине и говядине, во-вторых, присыпанное таким образом паприкой мясо, приобретет изящную душистую корочку. Аромат душистого перца в сочетании с запахом дыма создает необыкновенный букет.

Лист лавровый. Применение лаврового листа возможно как в маринаде, так и при непосредственном сухом мариновании мяса. Лавровый лист лучше выбирать ровный и свежий, а для шашлыка его лучше поломать. Идеальнее всего с лавровым листом сочетаются свинина и говядина.

Пряные травы. К мясу превосходно подходят эстрагон, базилик, тимьян, шалфей, орегано, душица (майоран), розмарин (особенно превосходно сочетается с бараниной). Их применяют как в свежем виде, так и в сушеном. Однако, их не обязательно непосредственно выкладывать на мясо, а можно положить на раскаленные угли или же в огонь.

Пряные смеси. В продажу поступает много разных пряных смесей для мяса на гриле, но можно использовать и приготовленные самостоятельно. К мясу хороши также хмели-сунели (к шашлыку), гарам-масала, карри и прочие азиатские смеси специй. Они не только питают запахом мясо, но и придают ему изящный цвет.

Лук и чеснок. Обычно в маринады для мяса на гриле добавляют большое количество лука: во-первых, лук не даст мясу пересохнуть во время жарки, во-вторых, если сильный жар, лук берет часть жара на себя, в-третьих, он насыщает мясо влагой и запахом, и в-четвертых, может употребляться как гарнир к шашлыку и прочим видам мяса. Чеснок для маринадов применяется гораздо меньше, очень хорошо он сочетается со зрелым мясом: гоядиной и бараниной.

Специи другие. К блюдам из мяса можно также добавить немножко куркумы, мускатного ореха, куркумы, шафрана, чимбиря или кардамона, кориандра, зиры. По идее, применение тех или иных специй - это дело вкуса, если вам хочется придать шашлыку экзотический вкус, можно использовать более экзотичные специи, если ты сторонник умеренности – гораздо лучше ограничиться традиционными.





Метки к статье: специи, перец, лук, лавровый лист, пряные смеси, чеснок, перцы

Вернуться