Как избавиться от запахов на разделочной доске

Как избавиться от запахов на разделочной доске Проблема "кухонных ароматов" беспокоит многих хозяек, так как в процессе готовки почти все приборы могут надолго впитывать в себя все запахи используемых ингредиентов. Не есть исключением и разделочные доски. Есть простые правила, которые помогут Вам избавиться от этих устойчивых "врагов".

Вам потребуется:

- уксус;
- лимон;
- спецсредства для мытья посуды;
- соль;
- спитый чай;
- размельченный древесный уголь;
- пищевая сода;
- кофейная гуща;
- порошок сухой горчицы;
- горячая вода;
- свежее молоко.

Руководство

1) До того как разделывать рыбу, необходимо нарезать чеснок либо лук, намочите разделочную дощечку 9% уксусом либо протрите долькой лимона.
2) Когда ваша разделочная доска пропитана запахом от рыбы, сбрызните доску уксусом, разведенным водой в соотношении 1:1, или же лимонным соком.
3) Запах чеснока, квашеной капусты либо рыбы можно убрать, если промыть разделочную дощечку горячей соленой водой (4 столовых ложки соли на литр воды) или же теплой водой с разведенным в ней уксусом (2 ст. ложки уксуса на 2 литр. воды).
4) Когда от разделочной дощечки исходит малоприятный аромат сырого мяса, замочите доску на полчаса в горячей воде с размельченным древесным углем (100 гр на литр). Можно взамен угля применять щепотку молотого кофе. Далее тщательнейшим образом вымойте дощечку под проточной водой с добавлением жидких ароматизированных средств для мытья посуды.
5) Если же ваша разделочная дощечка изготовлена из пищевого пластика, то, дабы отделаться от малоприятного аромата, промойте ее поверхность водой с добавлением питьевой соды либо протрите тряпкой, смоченной уксусом, ополосните.
6) Чтоб отделаться от аромата плесени, исходящего от деревянной разделочной дощечки, интенсивно протрите ее кофейной гущей и оставьте так на пару минут. После этого как следует промойте кухонный инструмент под горячей проточной водой.
7) Протрите дощечку порошком сухой горчицы либо спитым чаем, дабы отделаться от аромата селедки. Также превосходно нейтрализует подобный "запах" свежее молоко. Просто протрите разделочную дощечку губкой, смоченной в прохладном молоке.
8) В момент выбора разделочной дощечки учитывайте тот факт, что платиковые и стеклянные дощечки наименее склонны к впитыванию разных ароматов, чем деревянные. Помимо прочего стоит также учитывать, что дощечки с рифленой поверхностью сложнее отмыть, а соответственно и проблем с запахами станет больше.
9) Используйте минимум трех-четырех дощечек для различных групп продуктов и сразу после готовки тщательнейшим образом мойте их в горячей воде с добавлением особых средств для посуды. Вероятность появления устойчивых ароматов при этом уходе за данным кухонным прибором будет минимальной.





Метки к статье: разделочные доски, рубка мяса, колодки для разруба мяса, как избавиться от запаха

Вернуться